Новости / Анонсы / События

Путешествие в страну Лингвинию!

25 ноября 2015 года  в рамках Литературной гостиной для студентов была проведена интеллектуальная игра «Могучий, русский язык». Заседание в клубе любителей русского языка  было подготовлено и проведено преподавателем дисциплины «Русский язык и культуры речи» заслуженным учителем  России  Галиной Александровной  Пятковой. Цель мероприятия — совершенствование речевой грамотности студентов, дальнейшее формирование интереса к русскому языку, повышение эрудиции студенческой молодежи.

В увлекательное путешествие отправились две команды: «Лингвисты» (студенты группы Тв-21) и «Причастие» (студенты группы 21-бух). Участникам команд предстояло пройти шесть  основных этапов. Открыл мероприятие конкурс «Приветствие», где соперники  в стихотворной форме представили свои команды, пожелали всем удачи и пригласили всех присутствующих в путешествие.

На второй станция «Пословицы и поговорки о языке» участникам пришлось побороться всерьез. Обучающимся удалось назвать 70 пословиц и поговорок, в которых употребляется слово «язык».

Далее мы следовали по маршруту «Фразеология», «Исправь ошибку», «Агнонимы». Конечной станцией стало «Домашнее задание», где было продемонстрировано художественное чтение произведения. Восхитили члены команды «Лингвисты», подготовив необычные стихотворения о студенческой жизни и выступив в полном составе команды. Команда «Причастие» ответили достойно, продекламировав литературное произведение  - притчу - наизусть. Однако,  выступление было представлено одним членом команды, что позволило жюри снизить балл.

Нужно отметить, что вопросы были не из легких. Выполнение заданий потребовало от участников знаний из области истории русского языка, лексики и фразеологии, речевых и грамматических норм.

Активно участвовали в игре и болельщики. Они с любопытством следили за ходом игры и отвечали на заранее подготовленные вопросы ведущего. За каждый правильный ответ они получали жетоны, которые дорогого стоят - оценки в журнал.

По мнению жюри, в состав которого вошли преподаватели Слепкина Светлана Витальевна и Шефер Татьяна Сергеевна,  игра прошла в дружной, доброжелательной и увлекательной обстановке. Очень приятно было оценить знания студентов, насладиться обаянием и эрудицией игроков. Жюри поблагодарило  конкурсантов за остроту ума, смелость, находчивость, за то, что этот праздник состоялся. Итог игры - обе команды набрали равное количество баллов.

В очередной раз победили знания, дружба и любовь к РУССКОМУ ЯЗЫКУ.