Новости / Анонсы / События

Аграрно-экономическая профильная смена на базе ОАТК

31 мая 2023 года творческий коллектив наставников, волонтеров и активных студентов Омского аграрно-технологического колледжа встретили обучающихся 8 классов Омской области из Круглогодичной очно-заочной школы для одаренных детей и педагогов, работающих с одаренными детьми.

35 участников проекта «Профильная аграрно-экономическая смена» приняли активное участие в профессиональных пробах по компетенциям «Агрономия», «Экономика и бухгалтерский учет», «Сити-фермерство», «Эксплуатация сельскохозяйственной техники», «Геномная инженерия». Студенческая атмосфера в колледже, увлекательные эксперименты, помощь наставников позволили ребятам выполнить предложенные задания и освоить первичные практические навыки по компетенциям в мастерских.

Встреча с участниками началась в стенах читального зала колледжа. Координатор площадки «Аграрно-экономическая смена» Слепкина Светлана Витальевна, и заведующая библиотекой Драчук Валентина Викторовна предоставили гостям возможность просмотреть видеоролики об истории и традициях колледжа, о творческих коллективах, спортивных клубах, секциях, а также рекламный ролик о профессиях, которые можно освоить в Омском аграрно-технологическом колледже. Работники  библиотеки Кулиш Елена Анатольевна, Функнер Ирина Александровна и Колтакова Галина Михайловна угостили участников мероприятия горячим чаем и печеньем.

В мастерской «Агрономия» участники определяли наличие питательных веществ в почве комнатных растений и как настоящие эксперты работали в специальной одежде, со специальными приборами, применяли химические реактивы: растворы дефиниламина, молибденовокислого амония, кобальтонитрита натрия. В качестве опытных образцов участники использовали листья комнатных цветов – фиалки и толстянки. Полученные результаты вносили в протокол занятия, делали выводы и предлагали рекомендации по уходу за растениями. Наставники Айрих Мария Федоровна, Баранова Софья Анатольевна составили пошаговую инструкцию для ребят, комментировали действия. Волонтёры из числа студентов Смагулов Азамат и Куянова Екатерина– помогали организовать процесс.

Современное оборудование мастерской по компетенции «Сити-фермерство», специальное освещение растений, проект курсовой работы студентов с автоматическим освещением макета – все это вызвало восхищение школьников. Задача практического занятия для участников заключалась в подготовке раствора для растений, где необходимо было  самостоятельно определить жесткость воды и показатель соли в растворе, необходимый для полива растений. Вторая часть задания заключалась в подключении светодиодной ленты, необходимой для освещения, которое  влияет на рост растений в помещении. Наставник Терещенко Татьяна Станиславовна и волонтеры, студенты 2 курса обучающиеся по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» Афонин Егор, Пономарев Константин, Лысенко Антон, помогали участникам практического занятия закреплять светодиодную ленту. Ребята получили первые навыки работы специальными инструментами, такими как щипцы, паяльник. Подготовленные для освещения элементы светодиодной ленты ученики забрали с собой на память о практическом занятии в мастерской.

Учитывая интерес участников аграрно-экономической смены к экономической сфере, преподаватели колледжа Крымская Лариса Николаевна, Некрасова Ольга Валерьевна и Лобова Оксана Александровна  подготовили необычные для школьников задания: научиться считать налог на доходы физических лиц, работать на кассовом аппарате, проверять подлинность денежных купюр, находить ответы на тематические вопросы.

Небольшая экскурсия по территории колледжа и участники прибыли в машинно-тракторную мастерскую, где были встречены преподавателем Гроц Федором Фридриховичем. Приятно познакомить гостей с тем арсеналом техники, который имеется в мастерской: новые грузовые автомобили, комбайны, трактора, все то, что необходимо для освоения и закрепления умений и навыков по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственной техники». Незабываемые впечатления и эмоции получили ребята после управления трактором на тренажере.

Настоящий восторг, интерес и внимание вызвала экскурсия в мастерскую «Геномная инженерия». Кожахметова Ботагоз Имангалиевна рассказала о науке Генетика. Новая профессия появляется в нашей жизни - генный инженер. Это учёный, специализирующийся на изменении свойств живых организмов с помощью манипуляций с генами. Задача генного инженера – получение организма (растения или животного) с желаемыми качествами.  Эти же задачи решает традиционная селекция, выводящая новые сорта и породы, но в селекции генотип подвергается изменениям лишь косвенно, с помощью искусственного отбора. А генный инженер непосредственно вмешивается в генетический аппарат. В мастерской участники аграрно-экономической  смены имели возможность прикоснуться к современному оборудованию, на котором студенты  нашего колледжа отрабатывают практические навыки по постановке ПЦР реакции и проводят рестрикционный анализ, а также проводят различные эксперименты и исследования.

По завершении всех практических мероприятий и экскурсий участники поделились своими впечатлениями в мини пресс-релизах с рисунками и пожеланиями. Оснащение мастерских современным оборудованием, высокий уровень профессионализма наставников, доброжелательное отношение организаторов все это создало продуктивную работы участников аграрно-экономической смены и оставило положительные эмоции. Слаженная команда наставников, дублеров и волонтеров позволила успешно осуществить реализацию проекта, оставить яркие, положительные эмоции после совместной деятельности.

Волонтеры Порошина Эльвира Анатольевна, Каргаполова Людмила Александровна, Огородникова Татьяна Викторовна, Шаркова Анастасия Анатольевна сопровождали участников на площадки мастерских, рассказывали о дополнительных возможностях, которые предоставляет колледж своим студентам в области прохождения практик и трудоустройства.

Волнительные, красочные и удивительные моменты практических мероприятий запечатлены на фотографиях, которые сделала Манашкина Т.В. Участники профессиональных проб могут посетить сайт колледжа, присоединиться к группе в социальных сетях и найти фото мероприятия. 

С.В. Слепкина, координатор площадки «Аграрно-экономическая смена»

 width=  width=